Subasta 386 Parte 3
Por Palácio do Correio Velho
7.7.21

LOTE 450:

WEYBOLDS. IN DES WELT-BERÜHMTEN HEFFTRIGS.., 1 vol

Vendido por: €1 100
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

WEYBOLDS, Johann Conrad.
IN DES // WELT-BERÜHMTEN HEFFTRIGS // REIT-SCHULE // KUNST-GEÜBTER BEREITER // UND // DURCH ERFAHRENHEIT GELEHRTER // ROß-ARTZT // VORGESTELLT // IN DIESEM SO NÖTHIG ALS NUTZLICHEN TRACTAT..., Nürnberg, Johann Jonathan Felßecters, 1701, 82 p., il.; 33 cm.
Com as 44 gravuras a água forte de página inteira, representando cenas de equitação e adestramento, assim como alguns acessórios e anatomia.
Ex-libris heráldico colado no verso da pasta anterior.
Frontispício impresso a vermelho e a negro. Cabeções de enfeite. Letras capitulares e remates de fantasia. Texto em duas colunas.
Encadernação inteira de pergaminho, reforçado. Vestígios de traça na lombada. Miolo amarelecido, com algumas manchas de humidade e acidez. Restauros, maioritariamente nas páginas de gravuras.