Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 6:

Salva D. Maria em prata portuguesa, assente sobre três pés, séc. XIX, P.576 g.

Vendido por: €400
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés de enrolamento. Fundo liso e bordo com friso gomado. Com marca do Porto (P-25.0a), datável de 1810 a 1826, e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente IFG (P-237.0), atribuível a José Ferreira Guimarães. Amolgadelas, pequenos defeitos, riscos e gastos.
Peso aprox.: 576 g.; Diam. aprox.: 27,5 cm.