Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 15:

Bule, 2 pratos e 1 chávena em porcelana chinesa, Companhia das Índias (4)

Vendido por: €1 000
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Lote de bule, dois pratos e uma chávena em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons polícromos com motivos florais em relevo. Gastos, falhas, pequenos restauros e defeitos de fabrico. (4)
Alt. aprox. bule: 11,4 cm.; Diam. aprox. prato: 15,4 cm.