Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 50:

Colar em ouro de 800 milésimos com moeda Dom Luís I, 5.000 Réis (Meia Coroa), P. total: 62 g.

Vendido por: €2 400
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Colar em ouro de 800 milésimos, com cordões e aplicação de moeda de Dom Luís I, 5.000 Réis (Meia Coroa), 1883, 2ºTipo. Com contraste do Porto, em uso de 1938 a 1984. Restauros e pequenos defeitos.
Peso total aprox.: 62 g.; Comp. aprox.: 37 cm.