Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 9:

Vincent Désiré FAURE DE BROUSSÉ (1876-1908) "Mercúrio e Pandora". Escultura de bronze Alt. escultura aprox.: 72 cm

Vendu pour: €1 600
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Vincent Désiré FAURE DE BROUSSÉ (1876-1908) "Mercury and Pandora" Bronze sculpture Signed Total height approx.: 182 cm; Sculpture height approx.: 72 cm. Set on a marble column with a spiral shaft. Base of the sculpture with Zodiac symbols: Libra, Sagittarius, and Aries. Oxidation, missing parts, and defects. Several parts of the column broken and glued. Vincent Désiré FAURE DE BROUSSÉ (1876-1908) "Mercure et Pandora" Sculpture en bronze Signé Hauteur totale approximative : 182 cm ; Hauteur de la sculpture approximative : 72 cm. Posé sur une colonne en marbre avec un fût en spirale. Base de la sculpture avec des symboles du Zodiaque : Balance, Sagittaire et Bélier. Oxydation, manques et défauts. Plusieurs parties de la colonne cassées et recollées. 文森特·德西雷·福尔·德·布鲁塞(1876-1908) “水星和潘多拉” 青铜雕塑 签名 总高约:182厘米;雕塑高约:72厘米。 安放在大理石柱上,柱身螺旋形状。雕塑底座上有黄道十二宫的象征:天秤座、射手座和白羊座。 氧化、缺失和瑕疵。柱子的多个部分断裂并粘合。