Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 27:

Par de candelabros baixos de 5 lumes em prata portuguesa dourada, séc. XX, 833‰, P.1916 g. (2)

Vendu pour: €700
Prix de départ:
700
Prix estimé :
€700 - €1 400
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Pair of low 5-light candlesticks in gilded Portuguese silver, 20th century, D. João V style. Cast and chiseled body, decorated in relief with vegetal scrolls, shells, and architectural motifs. Sconces decorated with shells. With Porto hallmark (Eagle), 833 thousandths. Wear, oxidations, and small defects. (2) Approx. weight: 1916 g; Approx. height: 14.5 cm. Paire de chandeliers bas à 5 lumières en argent portugais doré, XXe siècle, style D. João V. Corps coulé et ciselé, décoré en relief avec des enroulements végétaux, des coquillages et des motifs architecturaux. Appliques décorées avec des coquillages. Avec le contraste de Porto (Aigle), de 833 millièmes. Usures, oxydations et petits défauts. (2) Poids approximatif : 1916 g ; Hauteur approximative : 14,5 cm. 一对黄金葡萄牙式五灯低烛台,20世纪,约翰五世风格。铸造和雕刻的身体,以植物纹饰、贝壳和建筑元素浮雕装饰。烛台装饰有贝壳。与波尔图(鹰)的对比,为833分。有磨损、氧化和小瑕疵。(2) 重量约:1916克;高度约:14.5厘米。