Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 43:

Par de relicários de parede com molduras em prata portuguesa, atribuível ao séc. XVII/XVIII (2)

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 000 - €2 000
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Pair of wall reliquaries with Portuguese silver frames, attributable to the 17th/18th century. Chiseled and embossed silver with vegetalistic and shell motifs, topped with a stylized bow with vegetalistic motifs and flowers. Rectangular reliquary with various relics and inscriptions, with a copper plate covered in crimson fabric, protected by glass. With a suspension ring. No marks, in accordance with Decree-Law 120/2017, of September 15 - art. 2, no. 2, clause c). Relics with missing parts and defects. Signs of use, small flaws, and defects. (2) Approx. dimensions: 17.5 x 9 cm. Ensemble de reliquaires muraux avec cadres en argent portugais, attribuables au XVIIe/XVIIIe siècle. Argent ciselé et repoussé avec des motifs végétaux et des coquillages, surmonté d'un nœud stylisé avec des motifs végétaux et des fleurs. Reliquaire de forme rectangulaire avec diverses reliques et légendes, avec une plaque de cuivre recouverte de tissu cramoisi, protégée par du verre. Avec une anse de suspension. Sans marques, conformément au Décret-loi 120/2017 du 15 septembre - art. 2, n° 2, alinéa c). Reliques avec des manques et des défauts. Signes d'utilisation, petites imperfections et défauts. (2) Dim. approx. : 17,5 x 9 cm. """
一对带有葡萄牙银框的墙上圣物盒,可追溯到17世纪/18世纪。银器雕刻和凸出,带有植物纹和贝壳纹,顶部是植物纹和花朵的风格化蝴蝶结。矩形圣物盒带有多个圣物和铭文,铜板上覆盖着深红色织物,用玻璃保护。带有悬挂环。根据2017年9月15日第120/2017号法令第2条第2款第c项,没有商标。圣物有缺失和瑕疵。使用痕迹,小缺陷和瑕疵。(2) 大约尺寸:17.5 x 9 厘米。