11.3.24

LOTE 49:

Vendido por: €1 200
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 21.14%

Travessa de bordo recortado, em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração policromada, variante da folha de tabaco, com faisão e esquilos. Defeitos, gastos no vidrado, riscos, falhas na policromia, cabelo e falhas. Comp. aprox.: 37 cm.