17.7.24

LOTE 50:

Vendido por: €200
160
€160 - €320
Comissão da leiloeira: 21.14%

SECO, Fernando Álvaro. "Portugalliae que olim Lusitania... Auctore Vernando Alvaro Secco", gravura colorida s/ papel, séc. XVI-XVII. Emoldurado
SECO, Fernando Álvaro.
"Portugalliae que olim Lusitania, novissima & exactissima descriptio, Auctore Vernando Alvaro Secco"
Gravura sobre cobre, impressa em papel, aguarelada. Mapa de Portugal, orientado a Oeste, baseado no levantamento feito pelo cartógrafo português Fernando Álvaro Seco. Pertenceu a um exemplar da edição em francês do atlas "Theatrum Orbis Terrarum" de Abraham Ortelius. No verso do mapa, correspondente à folha 17 do atlas de onde foi extraído, está impresso um texto redigido em francês. À esquerda, em baixo, numa cartela elíptica, lê-se o seguinte texto do Cardeal Guido Sforza, com data de 13 de Junho de 1560: "GVIDONI ASCANIO SFORTIAE S. R. E. CARD. CAMER. Achilles Statius. Sal. Lusitaniam Vernandi Aluari INDUSTRIA DESCRIPTA TIBI OB GENTIS NOSTRE PATROCINIUM DICAMUS, Guido Sfortia: Hinc homines incredibili virtute ac felicitate profecti, o[mn]es Orbis terraru[m] partes obieru[n]t, Africe magna[m] partem in Provincia[m] redegerunt: innumerabiles insulas, quaru[m] aut nomen tantum, aut ne nomen quidem vllum extabat, primi patefeceru[n]t, ide[m]que occupaverunt: Asiam terram beatiss. sibi stipendiariam fecerunt: remotiss. nationes Jhesu Christi cultum, religionemque docuerunt. Vale; Rome XIII. Calendas Junias. Anno M.CCCCC.LX".

Papel amarelado, manchas de humidade e vincos. Emoldurado.