Leilão 3 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 444:

MÓVEL PARA FAQUEIRO ESTILO D. JOÃO V

Vendido por: €130
Comissão da leiloeira: 15%

De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho do séc. XX. Tampo recortado e decorado por rebaixe que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas, percorridas finas molduras. Saiais recortados, ricamente entalhados com concheados encimados por enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas, assente sobre pés de boa curvatura com términos em pés de garra e bola. Ferragens recortadas e vazadas em metal. Interiores das gavetas amplos para colocação dos respectivos tabuleiros para suporte dos talheres. Sinais de uso e pequenas faltas, defeitos e tabuleiros interiores para suporte dos respectivos talheres omissos.

Dim: 53,5x39,7x69 cm