Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 118:
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido por: €360
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada com caneladuras verticais lapidadas, encimada por tampa repuxada e recortada no bordo, decorada com grinaldas em relevo, intercaladas entre si por laçarotes, ladeadas por faixas concêntricas lisas e peroladas com término em pega recortada e vazada com laçarote central, ladeado por ramagens vegetalistas. Taça fixa ao fuste por parafuso de roscar, assente sobre base repuxada com a mesma decoração com términos em pés recortados e vazados, decorados por motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e taça posterior em cristal “Atlantis”.
Peso aprox: 390,4 gr.
Alt: 34 cm
Diâm: 17,5 cm