Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 201:

CAFETEIRA

Vendido por: €400
14.6.22 em Leiloeira Serralves

CAFETEIRA

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por volutas e perolados em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Pega lateral recortada e vazada em voluta e bico em colo de cisne, decorado com caneladuras verticais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 964,8 gr.

Alt: 29,5 cm