Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 201:
CAFETEIRA
Vendido por: €400
CAFETEIRA
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por volutas e perolados em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Pega lateral recortada e vazada em voluta e bico em colo de cisne, decorado com caneladuras verticais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Peso aprox: 964,8 gr.
Alt: 29,5 cm