Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 202:
TRAVESSA FACETADA
Vendido por: €85
TRAVESSA FACETADA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do séc. XVIII “Blue Canton”. Corpo profusamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com paisagem fluvial com pagode, ladeado por rochedos, arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais e ponte. Aba, ladeada por frisos concêntricos ondulados, espinhados e faixas com motivos geométricos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 39 em uso 1997-2001 - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow.
Dim: 24x30,5 cm