Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 600:

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

Vendido por: €360
15.6.22 em Leiloeira Serralves

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

PAISAGEM FLUVIAL – Aguarela sobre papel, com vista de rio e intenso arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada no canto inferior direito [António Cruz // 1946]. Aguarela com alguns picos de oxidação, com muita mais incidência na parte superior. Trabalho emoldurado.

Dim: 36x29,8 cm

Dim: 65,8x55,8 cm

Nota: António Amadeu Conceição Cruz – Pintor e escultor, nasceu no Porto, em 1907 e faleceu a 29 de Agosto de 1983. Frequentou o curso de pintura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. António Cruz como pintor de aguarelas, foi considerado o maior aguarelista dos tempos modernos, renovador de uma técnica e único na transposição para o papel da luminosidade nevoenta, húmida e misteriosa. Recebeu, entre outros, os prémios José Tagarro, de desenho, em 1947, Henrique Pousão, de pintura, também em 1947, e Teixeira Lopes, de escultura, em 1948. Está representado no Museu do Chiado (Lisboa), Soares dos Reis (Porto), Abade do Baçal (Bragança), José Malhoa (Caldas da Rainha), Grão- Vasco (Viseu) e em importantes colecções particulares portuguesas e estrangeiras. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.175] // Michael Tannock. [pág. 55] // Inventário Desenhos / Aguarelas / Óleos. Câmara Municipal de Matosinhos-Abril de 1970. [pág. 54].