Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 657:
COLHER DE REFRESCO
Sold for: €25
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com caneladuras transversais, sobrepostas em dégradé com término em cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Peso aprox: 29,6 gr.
Diâm: 20,2 cm