Leilão 4 Parte 3
Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
Contactar leiloeira
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 672:
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €20
15
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Marcadas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 8,3x12,5x14,2 cm