Leilão 5 Parte 1 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 146:

PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO COM APAGA PAVIOS

Vendido por: €280
260

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo e convexo, formando um padrão ondulado repetitivo com término em bordo recortado. Corpo com fuste central facetado, encimado por copo bojudo com a mesma decoração com término em arandela de bordo recortado. Fuste ladeado por aleta perfurada para colocação do respectivo apaga pavios com término em forma de flor invertida. Pega lateral recortada em forma de [C], encimada no topo por apoio de dedo. Sinais de uso, restauros antigos e pequenos defeitos.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-53). Contraste da prata de ensaiador do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, usada entre 1861-1867. Marca de Ourives com desgastes acentuados não permitindo a sua correcta atribuição.

Peso aprox: 366,7 gr.

Alt: 11 cm

Diâm: 15,5 cm