LOT 292:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
2,200
Buyer's Premium: 16%
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de ramagem com motivos florais cravejados no seu total com (168) cento e sessenta e oito rubis lapidados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, cravejados no seu total com (166) cento e sessenta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Versos com fechos accionados por mola. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo 750 - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750/1000, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985-2020.
Peso total aprox: 27,5 gr.