LOT 293:
CANDEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES
Sold for: €150
Buyer's Premium: 16%
Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, ladeado por correntes interligadas entre si, fixas ao topo e no aro exterior, decorado por reservas recortadas e vazadas com putis sentados em vulto perfeito em posição de tocar tambor, ladeados por enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos. Parte central ornada por cinco faixas concêntricas em dégradé, decoradas com missangas de vários formatos. Electrificado. Sinais de uso.
Alt: 85 cm
Diâm: 80 cm