Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 293:

CANDEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES

Sold for: €150
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, ladeado por correntes interligadas entre si, fixas ao topo e no aro exterior, decorado por reservas recortadas e vazadas com putis sentados em vulto perfeito em posição de tocar tambor, ladeados por enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos. Parte central ornada por cinco faixas concêntricas em dégradé, decoradas com missangas de vários formatos. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 85 cm

Diâm: 80 cm