Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 390:

FRASCO COM TAMPA

Vendido por: €10

FRASCO COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto de cantos facetados, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Gargalo encimado por tampa amovível com a mesma decoração. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 16,5x8,2x10,2 cm