Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 391:

TINTEIRO DE MESA

Vendido por: €10

TINTEIRO DE MESA

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com aros em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixas verticais e transversais, formando um padrão geométrico repetitivo, encimado por tampa facetada de movimento ascendente e descendente.

Sinais de uso.

Dim: 5,9x3,7x3,7 cm