פריט 393:
TAÇA FACETADA
נמכר ב: €35
25
TAÇA FACETADA
Em porcelana moldada e relevada, produzida pela manufactura “JPM” com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato circular, decorado em tons de azul sobre fundo branco ao gosto da Companhia das Índias com peónias ladeadas por ramagens, assente sobre base repuxada de formato circular. Inscrição no verso “Manufactura JPM - Porcelana em pasta Chinesa - Peónia azul-cobalto - alto-gogo - Dinastian Yuan”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 8,7 cm
Diâm: 17,1 cm