LOTE 435:
MOSTARDEIRA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Vendido por: €160
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de movimento ascendente e descendente, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Interior com colher amovível com pega de movimento espiralado com término em forma de concha. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887 de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1985.
Peso total aprox: 52,3 gr.
Dim: 5x3x5 cm (Mostardeira)
Dim: 6,2 cm (Colher)