Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 467:

PALITEIRO “MENINA COM SACO”

Vendido por: €45
15
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PALITEIRO “MENINA COM SACO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um saco de topo perfurado para colocação dos respectivos palitos, assente sobre base recortada de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada á mão. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo do saco e no verso da base.

Alt: 9,4 cm