LOTE 603:
GALO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido por: €250
GALO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887 de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1985.
Peso total aprox: 246 gr.
Dim: 10x3,7x12 cm