Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 677:

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

Vendido por: €150

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, amarelo, laranja, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com cercas, ladeadas por garças em cenas de galanteio, rochedos, peónias, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Orlas ornadas com reservas, intercaladas por flores e padrão geométrico. Abas decoradas por reservas recortadas, ladeadas por padrão geométrico, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e um dos pratos com cabelo no vidrado do verso e pouco perceptível na parte frontal e pequenas esbeiçadelas nos bordos.

Alt: 4 cm

Diâm: 21,8 cm