Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 684:

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Vendido por: €750

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente por gradinha recortada e vazada, ornada por faixas verticais com motivos florais em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados, encimada por grade central amovível, assente sobre pés de enrolamento. Plateaux de formato oval com a mesma decoração, assente sobre pés cónicos invertidos. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 543,9 gr. (Floreira)

Peso aprox: 301,3 gr. (Plateaux)

Peso total aprox: 845,2 gr.

Dim: 6x21x24,5 cm (Floreira)

Dim: 4,5x30x39,5 cm (Plateaux)

Dim: 10,5 cm (Altura total)