LOTE 684:
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido por: €750
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente por gradinha recortada e vazada, ornada por faixas verticais com motivos florais em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados, encimada por grade central amovível, assente sobre pés de enrolamento. Plateaux de formato oval com a mesma decoração, assente sobre pés cónicos invertidos. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 543,9 gr. (Floreira)
Peso aprox: 301,3 gr. (Plateaux)
Peso total aprox: 845,2 gr.
Dim: 6x21x24,5 cm (Floreira)
Dim: 4,5x30x39,5 cm (Plateaux)
Dim: 10,5 cm (Altura total)