Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 711:

PALITEIRO

Vendido por: €300
230

PALITEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representado arranjo floral, ladeado por balde e coelho deitado em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base circular repuxada, decorada por friso concêntrico ondulado, intercalado por folhas cinzeladas com términos em pés recortados em forma de concha. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 228,3 gr.

Alt: 18,5 cm

Diâm: 10,2 cm