LOTE 719:
ANEL DE SENHORA
Vendido por: €400
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, decorado no topo por faixa transversal batida, ladeada por frisos encordoados. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 10,9 gr.
Med: 18