Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 722:

INVULGAR PALITEIRO “TOURO E CAPINHA”

Vendido por: €220

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está representado de pé em vulto perfeito com a língua de fora, ladeado por forcado deitado e capinha, assente sobre base oval moldurada em dégradé. Sem decoração. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso e restauros bem dissimulados.

Marca Nº 20 em uso (1870-1880).

Dim: 12,7x8,2x13 cm

Nota: Exemplares idênticos e em diversas posições, encontram-se reproduzidos em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006 nas páginas 107 - 108 e 109. Exemplares idênticos foram vendidos nos “V e VI Leilões da Vista Alegre - 2002 e 2003 com os números 131 e 172”.