LOTE 722:
INVULGAR PALITEIRO “TOURO E CAPINHA”
Vendido por: €220
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está representado de pé em vulto perfeito com a língua de fora, ladeado por forcado deitado e capinha, assente sobre base oval moldurada em dégradé. Sem decoração. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso e restauros bem dissimulados.
Marca Nº 20 em uso (1870-1880).
Dim: 12,7x8,2x13 cm
Nota: Exemplares idênticos e em diversas posições, encontram-se reproduzidos em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006 nas páginas 107 - 108 e 109. Exemplares idênticos foram vendidos nos “V e VI Leilões da Vista Alegre - 2002 e 2003 com os números 131 e 172”.