Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 723:

ALFINETE DE LAPELA

Vendido por: €600

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por placa em porcelana moldada e pintada com paisagem de St. Martin, ladeada por argolas, encimadas por faixas de movimento esvoaçante esmaltadas em tons de verde com motivos florais, intercaladas por folhas recortadas e flor em relevo, cravejada com (7) sete micropérolas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 20 gr.

Peso total aprox: 23,2 gr.

Dim: 5,2x4,9 cm