LOTE 1074:
PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Vendido por: €75
75
“VÊNUS E ADÓNIS!” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do séc. XIX-XX.
Tema mitológico apresentando provavelmente esta bela cena alusiva a Vénus e Adónis, segundo uma obra do pintor francês François Boucher, considerado o maior artista decorativo da época. A representação em relevo da placa em bronze, mostra-nos em primeiro plano o jovem amante em posição apressado atrás da deusa do amor e em segundo plano já na penumbra as duas personagens já se encontram aconchegados sobre a vegetação e junto a árvore exuberante. Bronze com uma bela patine. Sinais de uso e bem conservado. Trabalho com moldura em madeira de castanho.
Dim: 9,2x17,8 cm (Bronze)
Dim: 15,7x24,2 cm (Moldura)