Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 41:
PRATO
Venduto per: €10
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
PRATO
Em faiança Portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de faianças São Roque - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro vitelo com cão em posição de brincar, ladeados por frisos concêntricos. Aba decorada com flores estilizadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e cabelos no vidrado, consolidados por gatos no verso.
Diâm: 33,5 cm