Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 722:
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Vendido por: €350
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada, decorada por faixa concêntrica perolada.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.
Peso aprox: 486,7 gr.
Alt: 9,3 cm
Diâm: 21,8 cm