Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 723:
SANT’ANNA A ENSINAR A NOSSA SENHORA A LER
Vendido por: €600
Escultura esculpida em marfim, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando a Nossa Senhora com a mão esquerda e com o braço direito ligeiramente flectido com a mão entreaberta. Rosto de traços suaves de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente esculpidos, encimados por véu, caindo em pregueados pelas costas. Enverga túnica comprida cingida á cintura por cordão, notando-se um avanço da perna direita, deixando a descoberto um dos seus pés e manto sobre o ombro direito trespassado á frente, caindo em dobras turgidas e pregueados harmoniosamente elaborados com términos em remates em debrum. A Nossa Senhora está representada sentada sobre a mão esquerda da Sant’Anna, segurando o livro com a mão esquerda, assente sobre as suas pernas e com a mão direita parcialmente fechada com o dedo indicador esticado em posição e indicar. Rosto de traços suaves de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente esculpidos e presos no topo por puxo. Enverga túnica cingida á cintura com remates em debrum, deixando a descoberto os seus pés. Escultura assente sobre base recortada. Sinais de uso.
Alt: 23,5 cm
Peso aprox: 1.232,5 gr.
Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]