Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1140:
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Vendido por: €100
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando camponesa francesa em cena do quotidiano. A figura encontra-se de pé em posição de pausa, junto â entrada da cancela, com a mão direita apoiada sobre a estaca que serve de apoio à cancela de madeira e com mão esquerda segura uma cesta com fruta, apoiada á anca. Apresenta-se ricamente trajada com vestes da época, ladeada por galináceos, pequeno regato, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto inferior esquerdo [R. de Viplier]. Autor não identificado. Pintura reentelada e a necessitar de limpeza, apresentando restauros antigos e ínfimas falhas na camada pictórica da tela. Trabalho com moldura em madeira e gesso dourada.
Dim: 65x54 cm (Óleo)
Dim: 82x70,5 cm (Moldura)