Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1188:
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €550
550
JARRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, ornadas com enrolamentos vegetalistas em relevo e gravados, encimados por faixa concêntrica com folhas em relevo, assente sobre base circular repuxada e espiralada, ladeada por folhas em relevo. Bocal largo e recortado com a mesma decoração. Sinais de uso.
Peso aprox: 1.039,6 gr.
Alt: 28,5 cm