Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1207:
PAR DE PEANHAS
Vendido por: €180
PAR DE PEANHAS
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeadas por folhas de acanto, assente sobre pés zoomórficos, ornados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, topos fissurados e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 11x10,5x12,7 cm