Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1212:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €1 000
1 000
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por concheados gravados, ladeados por volutas, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e fiadas peroladas sobre fundo batido. Orla decorada por caneladuras largas de movimento côncavo e convexo formando um padrão geométrico repetitivo. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados sobre fundo cinzelado com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 1.996,2 gr.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 51 cm