Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1219:

ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ / VITRINA COM BASE POSTERIOR

Vendido por: €700

ORATÓRIO” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto com porta frontal e laterais envidraçados, encimados por cornija recortada e moldurada em dégradé de movimento côncavo, encimada por florão central recortado e vazado, decorado com arranjos florais entalhados, enrolamentos vegetalistas, volutas, frontões e folhas de acanto. Pilastras verticais recortadas, ornadas com motivos florais entalhados, enrolamentos vegetalistas, volutas e folhas de acanto entalhadas, assente sobre base moldurada em dégradé. Interior estofado a tecido em tons de bege com duas prateleiras amovíveis em madeira. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso.

Dim: 145x37,5x98,5 cm

BASE” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por quatro gavetas finamente molduradas com laterais almofadados utilizados como elementos decorativos, ladeadas por pilastras verticais finamente entalhadas com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e folhas de acanto, assente sobre base recortada e moldurada em dégradé com término em pés de sapata, encimadas por elementos entalhados. Boa patine e bonita vergada de madeira. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado, decoradas com volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Dim: 75x38x94 cm

Dim: 220 cm (Altura total do oratório com a respectiva base)