Subasta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTE 291:

MANUEL ALCINO & FILHOS

Vendido por: €1 000
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.12.23 en Leiloeira Serralves

MANUEL ALCINO & FILHOS

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de castanho, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato tronco mórfico com caneladuras verticais, decorado ao centro por aplicação em pedra esculpida em tons de castanho com elefante de tromba levantada, ladeado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887 de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1986 e inscrição incisa “Casa Veludo”.

Peso total aprox: 830,3 gr.

Dim: 17,2x14,9x15,7 cm