LOTE 292:
IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Comisión de la casa de subasta: 16%
“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura feminina com rosto de traços suaves e bem demarcados, ladeado por cabelos finamente modelados e apanhados no verso, encimados por piléu ornado frontalmente por estrela, ladeada por coroa de louros com término em base circular repuxada e moldurada em dégradé. Traja vestido decotado, decorado no lateral esquerdo com o “ESCUDO DAS ARMAS DE PORTUGAL” e no lateral direito com a seguinte inscrição em relevo [5 DE OUT.º DE 1910], ladeado por ramagens de feno e faixa a tiracolo com inscrição [ESTA E A DITOSA PÁTRIA MINHA AMADA]. Escultura assinada em relevo na parte lateral esquerda [C. PINTO]. Autor que não conseguimos identificar, mas na revista “Liga dos Amigos da Feira”, com o título {VILA DA FEIRA – TERRA DE SANTA MARIA • Ano IX • Número 26 • Outubro 2010}, vem na capa da revista uma escultura idêntica do mesmo autor (colecção particular). Decoração em tons de bronze, pintada à mão. Sinais de uso.
“PLINTO DO BUSTO” – Em madeira maciça pintada em tons de verde-escuro de formato rectangular ao alto. Plinto ricamente decorado com motivos alusivos à implantação da República Portuguesa, nas partes inferiores laterais o “ESCUDO DAS ARMAS DE PORTUGAL” e na parte inferior frontal a inscrição entre o “Escudo das Armas de Portugal”, a legenda [RP — 5-10-910], com término em base moldurada em dégradé. Verso do plinto amovível para colocação de uma caçadeira. Sinais de uso, vestígios de xilófagos com muita incidência no verso e com faltas e defeitos.
Alt: 79 cm (Escultura República)
Dim: 147x43x43 cm (Plinto)
Dim: 226 cm (Altura total da escultura com o respetivo plinto)