ЛОТ 516:
PENDENTE
Продан за: €180
170
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PENDENTE
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo esférico, encimado por pétalas esmaltadas em tons de azul com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 4,9 gr.
Dim: 2,5cm (Altura total)
Diâm: 1,5 cm