Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 570:

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, amarelo, roxo, rouge de fer e a ouro da família rosa, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por bouquets, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas com friso encordoado no interior. Aba decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com friso encordoado no interior. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, restauros antigos e pequenas esbeiçadelas no bordo.

Diâm: 23,2 cm