LOTE 571:
PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido por: €140
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados de formato rectangular ao baixo, decorados por faixas geométricas, interligadas entre si por bolas espalmadas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, restauros antigos e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 11,1x118,3 cm