Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 574:

CAIXA DE BORDO

Vendido por: €75
75

CAIXA DE BORDO

Em madeira maciça de sucupira torneada, recortada e vazada, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa superior de movimento ascendente e descendente, ornada interiormente com travessas transversais e verticais para suporte de documentos, deixando a descoberto a fábrica de frente recortada, constituída por tabuleiro central de movimento côncavo amovível para suporte de canetas, ladeado por apoios para os respectivos tinteiros, compartimento para aparos e tampo de escrita superior. Corpo inferior com abertura total de movimento de encartar, formando um tampo de escrita rampeado com interiores amplos para colocação dos respectivos documentos. Corpo decorado por caneladuras transversais, formando um padrão repetitivo. Caixa com chave original. Sinais de uso, tampos de escrita a necessitarem de serem forrados, tinteiros omissos e fechadura a necessitar de revisão.

Dim: 13,5x39,2x23,6 cm (Fechada)

Dim: 9,5x39,2x61 cm (Aberta)