LOTE 574:
CAIXA DE BORDO
Vendido por: €75
75
CAIXA DE BORDO
Em madeira maciça de sucupira torneada, recortada e vazada, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa superior de movimento ascendente e descendente, ornada interiormente com travessas transversais e verticais para suporte de documentos, deixando a descoberto a fábrica de frente recortada, constituída por tabuleiro central de movimento côncavo amovível para suporte de canetas, ladeado por apoios para os respectivos tinteiros, compartimento para aparos e tampo de escrita superior. Corpo inferior com abertura total de movimento de encartar, formando um tampo de escrita rampeado com interiores amplos para colocação dos respectivos documentos. Corpo decorado por caneladuras transversais, formando um padrão repetitivo. Caixa com chave original. Sinais de uso, tampos de escrita a necessitarem de serem forrados, tinteiros omissos e fechadura a necessitar de revisão.
Dim: 13,5x39,2x23,6 cm (Fechada)
Dim: 9,5x39,2x61 cm (Aberta)