Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 580:

PRATO

Vendido por: €90

PRATO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, castanho, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos geométricos de formato esférico. Aba decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais recortadas, intercaladas entre si por motivos vegetalistas estilizados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas no vidrado e pequenos defeitos de fabrico.

Dim: 31,4 cm.