LOTE 580:
PRATO
Vendido por: €90
PRATO
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, castanho, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos geométricos de formato esférico. Aba decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais recortadas, intercaladas entre si por motivos vegetalistas estilizados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas no vidrado e pequenos defeitos de fabrico.
Dim: 31,4 cm.