拍卖品 755:
ROSA RAMALHO (1888-1984)
更多...
售出价为: €65
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23%
仅对佣金收取
ROSA RAMALHO (1888-1984)
“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em tons de castanho. Assinatura incisa na parte frontal da pata direita [RR]. Sinais de uso, esbeiçadelas em alguns espinhos e uma das pernas traseiras com faltas e defeitos.
Dim: 7,5x6,5x8 cm
Nota: Barrista autodidacta de jeito popular, notável e mesmo excepcional no género pela agressividade e pitoresco extraordinário das suas obras ingénuas mas habilidosas e sugestivas que traduzem o temperamento jovial e satírico do povo nortenho.