Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 820:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em metal moldado, relevado e dourado com base em vidro recortado e depósitos interiores em porcelana da electro cerâmica do Candal, trabalho português do séc. XX. Base em vidro em tons de negro moldado, recortado e facetado, encimado por dois tinteiros bojudos, decorados com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas com tampas de movimento ascendente e descendente com depósitos interiores amovíveis em porcelana e apoio transversal inciso de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita, assente sobre pés esféricos. Tinteiros ladeados por rosetas repuxadas em forma de flor e águia sobre penedo, representada de asas abertas em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso e um dos depósitos interiores com esbeiçadelas acentuadas no bordo e o outro partido e colado.

Dim: 26x25x42,5 cm