Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 821:

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)

Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

FIGURA MASCULINA // CABEÇUDO A TOCAR OCARINA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos uma ocarina, assente sobre base parcialmente circular. Rosto de expressão grotesca com olhos esbugalhados e de orelhas salientes, representado de boca entreaberta, deixando a descoberto os seus dentes e bigodes farfalhudos. Traja calças justas e casaco abotoado com chapéu de aba larga sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Assinatura incisa na base [Mistério]. Sinais de uso e escultura parcialmente partida e colada.

Alt: 35,5 cm

Nota: Domingos Gonçalves Lima nasceu em Galegos S. Martinho, a 29 de agosto de 1921 e faleceu em 1995 aos 73 anos. Foi morar cedo para a freguesia vizinha, Galegos Sta. Maria, no lugar de Sto. Amaro, um dos barristas mais afamados desta região. Mistério fez uma imensa variedade de figurado e em todas as peças que criava depositava um toque de ironia. Inspirava-se naquilo que o rodeava. Abordava temáticas como o mundo rural, reproduzindo matanças do porco, juntas de bois e animais diversos. Criado numa família profundamente religiosa sofreu também influências desta índole, espelhadas nas alminhas, santos populares, presépios, Reis Magos, Ceias, Nascimento e Morte de Jesus. Também criou figurações do universo fantástico com fortes componentes satíricas, como por exemplo, o Diabo com Forquilha. Produziu ainda modelos tradicionais da região de Barcelos como pombais, apitos e rouxinóis, peças que ainda marcam a identidade do artesanato local.